БОУ «Югорский физико-математический лицей-интернат»
г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Мастерская талантов «Сибириус»

    Автор: Директор
    Уважаемые родители и учащиеся! С 15 января 2024 года Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи автономного учреждения дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мастерская талантов «Сибириус» запускает образовательный процесс по дополнительным общеразвивающим программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
    Мастерская талантов «Сибириус».

    в следующих направлениях: 
    -Беспилотный транспорт и логистические системы, возраст обучающихся 10-17 лет; 
    -Химия нефти, возраст обучающихся 14-17 лет; 
    -Геоинформатика, возраст обучающихся 11- 17 лет; 
    -Геймдизайн, возраст обучающихся 12-17 лет; 
    -Нефтяная промышленность, возраст обучающихся 12-17 лет; 
    -Космо, возраст обучающихся 12-17 лет.
    Зачисление обучающихся осуществляется по сертификатам Персонифицированного дополнительного образования (ПДО), на основании заявлений от родителей обучающихся, обучение бесплатно.

    Более подробную информацию можно получить на сайте:
    учусьвюгре.рф/ направления/программы и мероприятия центра/наука/ выбрать программу и записаться на бесплатное обучение.

    Аннотация о дистанционных программах Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи АУ ДО «Мастерская талантов «Сибириус»:

    1. Направление: Геймдизайн
    «Геймдизайн: Теория цвета в играх, маркетинге, фильмах» - 54 часа, для детей 12-17 лет
    Период реализации: январь – март 2024
    Расписание групп: 
    1 гр: пн/ср/пт 14:00-15:10
    2 гр: пн/вт/чт 15:20-16:30
    3 гр: вт/ср/пт: 16:40-17:50
    О программе: - Обучающиеся познакомятся с технологиями 3D моделирования и программирования в рамках курса, изучат программы Blender и Unreal. 
    - Попробуют разработать своё приложение с применением дополненной реальности по геолокаций. Изучения данного курса познакомит обучающихся с профессиями будущего, которые актуальны на современном рынке. Данные технологии применяются в различных отраслях, таких как современная медицина, строительство, инженерия и других.
    Программа направлена на формирование у детей интереса к развитию моделирования и программирования.

    2. Направление: Химия нефти
    «Основы нефтехимии. Дистант» - 54 часа, для детей 14-17 лет
    Период реализации: январь – март 2024
    Расписание группы: Пн/ср/пт 16:35-17:45
    О программе: Данный курс охватывает теоретические основы органической химии и нефтехимии и позволяет расширить знания обучающихся о структуре, свойствах и других химических особенностях нефтяного сырья, его применения, способствует развитию понимания важности нефтяной отрасли в экономике страны. Цель программы – познакомить обучающихся с основами нефтехимии, нефтепереработки, нефтехимического синтеза.

    3. Направление: Геоинформатика
    «Введение в геоинформатику. Дистант» - 54 часа, для детей 11-17 лет
    Период реализации: январь – март 2024
    Расписание группы: Пн/ср/пт 16:30-17:40
    О программе: Программа позволяет погрузить обучающихся в геоинформационную среду, получить знания по использованию геоинформационных инструментов и пространственных данных для понимания и изучения основ устройства окружающего мира и природных явлений. Обучающиеся смогут реализовывать командные и индивидуальные кейсы и проекты в сфере исследования окружающего мира, начать использовать в повседневной жизни навигационные сервисы, космические снимки, электронные карты, собирать данные об объектах на местности, создавать 3D-объекты местности (как отдельные здания, так и целые города) и многое другое.

    4. Направление: Беспилотный транспорт и логистические системы
    «Беспилотный транспорт и логистические системы» - 72 часа, для детей 10-17 лет
    Период реализации: январь – май 2024
    Расписание группы: Вт/пт 16:30-17:40
    О программе: Потенциал использования БПЛА в разных сферах деятельности стремительно растёт. Это создаёт необходимость в новых профессиях: оператор беспилотных авиационных систем (БАС), оператор БПЛА для разведки месторождений, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации и др. 
    Осваивая данную программу, обучающиеся получат знания, умения и навыки, которые позволят им понять принцип работы и конструкцию беспилотного летательного аппарата (БПЛА), принципы работы всех его систем и их взаимодействия и в дальнейшем осуществить осознанный выбор вида деятельности в техническом творчестве.

    5. Направление: Нефтяная промышленность
    «3D моделирование в Fusion 360» - 54 часа, для детей 12-17 лет 
    Период реализации: январь – март 2024
    Расписание группы: пн/вт/чт 15:00-16:10
    О программе: Актуальность программы «2д и 3д моделирование» заключается в формировании функциональной грамотности обучающихся в области моделирования и создание чертежей и деталей к необходимым задачам. Эта программа направлена на развитие у учеников навыков работы с чертежами и размерами, которые являются ключевыми для создания правильного и необходимого элемента. Данная программа обеспечивает дополнительное образование детей в области инженерии и перспективных профессиях будущего, а также в освоении проектной и исследовательской деятельности. Программа направлена на формирование у детей интереса к развитию инженерного моделирования.

    6. Направление: Космо
    «2д и 3д моделирование» - 54 часа, для детей 12-17 лет 
    Период реализации: январь – март 2024
    Расписание группы: ср/чт/пт 14:50-16:00
    О программе: Данная программа обеспечивает дополнительное образование детей в области инженерии и перспективных профессиях будущего, а также в освоении проектной и исследовательской деятельности. Программа направлена на формирование у детей интереса к развитию инженерного моделирования. На данном курсе обучающиеся изучают основы физики, учатся использовать 2D и 3D технологии, что способствует приобщению подростков к техническому творчеству, ориентированному на инженерные профессии.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie